Organigramme du CPAS de Charleroi

données : 7 janvier 2019

Organes de gestion

  • Conseil de l'Action Sociale
  • Bureau Permanent
  • Comités Spéciaux

 

Structure organisationnelle

  • Président : P. Van Cauwenberghe
  • Directeur Général : O. Jusniaux
    • Service Social
      • Direction du Service Social
        • Premier Directeur : E. Dosimont
        • Adjointe à la direction, Responsable des services de 1e ligne : K. Recloux
        • Adjointe à la direction, Responsable administrative : S. Baudson
        • Adjointe à la direction, Responsable de la cellule juridique : A. Gobin
      • Accueil, Diversité et Intégration Sociale : A. Li Causi
      • Antennes Sociales
        • Charleroi : D. Bernard
        • Jumet : V. Piret
        • Monceau : M. De Coster
        • Couillet et Montignies 2 : C. Mengoni
        • Lodelinsart : D. Feron
        • Montignies-sur-Sambre : C. Mengoni
        • Dampremy : D. Feron
        • Marchienne-au-Pont : M. Abidli
        • Gilly : K. Recloux
        • Marchienne Docherie : M. De Coster
        • Gosselies : V. Marchal
        • Marcinelle : N. Mahieu
      • Pôle Jeunesse : L. Di Felice
        • Service Jeunesse
        • SAIE "Les Petits Spirou »
      • Maison Lancelot : T. Martin
      • Médiation de dettes : V. Pisano
      • Initiatives Locales d'Accueil : D. Feron
      • Maison de l'Energie : Y. Peigneur
        • Fonds Mazout
        • Cellule FRCE
        • Cellule Tuteurs Energie
      • Cellule juridique : A. Gobin
      • Pôle d'hébergement d'urgence et logement : K. Lafaille
        • Hôtel Social : S. Robeays
        • Château Delhaize
      • Dispositif d'Urgence Sociale : C. Depasse
        • Cellule d'Urgence : A. Mathieu
        • Structure d'Accueil Socio-Sanitaire : A. Mathieu
        • Cellule "SDF" : G. Brenez 
          • Cellule éducation et prévention de l'agressivité
        • Abris de nuit : J. Escoyez
          • Abri de nuit Dourlet
          • Abri de nuit supplétif
    • Direction de l'Action Collective
      • Direction
        • Directrice : M-L. Poucet
        • Adjoints à la direction : L. Vereecke et M. Deridder
      • Plan de Participation et Activation Sociale des Usagers : F. Trifaux
      • Espace citoyen de Dampremy : G. Duyck
      • Espace citoyen de Marchienne Porte Ouest : D. Baudoux
      • Espace citoyen de Marchienne Docherie : I. Van Sevenant
        • Restaurant Social Jean Ester
      • Espace citoyen de Gosselies : E. Beguin
      • Service Action Migrants : A. Van Belle
      • Pôle d'Economie Sociale : V. Donckers
        • Trans'form : S. Capurso
        • Proxi-Services : P-Y. Denamur
      • CRI – Passage 45 : S. Ferdin
      • Collectif Bilan Orientation : J. Duveau
    • Direction Aînés-Familles : Anita Gancwajch
      • Service d'Aide et de Soins à Domicile : M-F Stalens
        • Service d'Aide à domicile : J. Mauer
        • Service de Soins à domicile : D. Février
        • Titres services : M. Lachapelle
        • Référent Alzheimer : P. Scorneau
      • Service d'Accueil et d'Hébergement des Aînés : R. Prévost
        • Résidence Brichart (Charleroi) : M-A. Delpature
        • Résidence Au R'cwè du vî clotchi (Couillet) : O. Mercier
        • Résidence No p'tit Nid (Gilly) : S. Habimana
        • Résidence Louis Theys (Gosselies) : J. Falconi
        • Résidence Jules Bosse (Jumet) : G. Drugmand
        • Résidence Dr Jules Hustin (Marchienne) : M. Petit-Barreau
        • Résidence Sart Saint Nicolas (Marcinelle) : S. Vannieuwenhuyze
        • Résidence Bughin-Durant (Monceau) : O. Maronet
        • Résidence Raoul Hicguet (Montignies) : D. Favay
    • Direction Prévention et Santé Mentale
      • Direction
        • Directeur : O. Georges
        • Adjoint à la direction : D. Burkel
      • Service de Santé Mentale de Charleroi : D. Burkel
        • Equipe généraliste : T. Carton
        • Equipe assuétudes : C. Berg
      • Service de Santé Mentale de Gosselies
        • Responsables
          • Responsable du Service : O. Georges
          • Responsable thérapeutique : Dr. V. Hahaut
        • Club Théo Van Gogh : J-P. Evlard
        • Trialogue
        • Equipe généraliste
        • Cellule Prévention – Promotion de la Santé : D. Burrick
      • Service Prévention Assuétudes : J. Boonen
        • Carolo Rue : R-M. Sprio
        • Carolo Contact Drogues : M. Thibaut
    • Service Généraux
      • Services supervisés par O. Jusniaux, Directeur général
        • Secrétariat du Directeur général : K. Ruland
        • Secrétariat BP & Conseil : M. Lejeune
        • Gestion des Ressources Humaines : J. Bequet
        • Service Interne de Prévention et Protection : C. Bodart
        • Service social du personnel : V. Denis
        • Service Communication – Accueil du siège central – Imprimerie : D. Neirynck
        • Observatoire social : G. Maniscalchi
        • Service du Budget : B. Colle
        • Service Informatique : N. Duvivier
      • Services supervisés par J-M. Anthoine, Directeur du Département des ressources internes
        • Secrétariat général : V. Santamaria
        • Service Achats : A. Boulanger
        • Service des Bâtiments : C. Gérard
        • Cellule partenariale : F. Abaigar
        • Service Documentation : R. Berny
        • Service Archives : C. Gouvienne
        • Service Patrimoine et Assurances : M. Mercier
        • Service Entretien : C. Biron
  • Directeur Financier : Y. Rahmani
    • Département en charge des ressources : I. Laurent
    • Département en charge des dépenses : N. Kouraos
    • Département en charge de l'inspection des finances : B. Baillet

 

Téléchargez l'organigramme détaillé des différents services du CPAS de Charleroi (.pdf).